18. April - Gründonnerstag -

19:00 Uhr Nacht der Verlöschenden Lichter (Pfarrerin Roos)

 

19. April - Karfreitag -

10:00 Uhr Gottesdienst mit Kirchenchor (Pfarrerin Roos)

 

21. April - Ostersonntag -

5:15 Uhr Osternacht mit Osterfeuer und  Abendmahl (Kirche ab 5:00 Uhr geöffnet) (Pfarrer Fetzer)

10:00 Uhr Familiengottesdienst mit Kinderkirche | Taufen | (Pfarrerin Roos)

 

22. April - Ostermontag -

kein Gottesdienst in der Petruskirche

10:00 Uhr Distrikt Gottesdienst | Christuskirche

 

28. April

10:00 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Roos)

 

Dienstag 30. April

19:00 -19:30 Uhr Monatsabschlussandacht | Prädikant Veigel und Team

 

5. Mai

10:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst mit Musik für Violine und Klavier (Pfarrerin Roos + ?)

 

12. Mai

10:00 Gottesdienst | Taufsonntag | (Pfarrer Fetzer)

 

19. Mai

10:00 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Roos)

 

Samstag 25. Mai

18:00 Uhr Konfirmandenabendmahl (Pfarrer Fetzer)

 

26. Mai

10:00 Uhr Konfirmation - GD (Pfarrer Fetzer)

 

Donnerstag 30. Mai -Himmelfahrt -

kein Gottesdienst in der Petruskirche

10:00 Uhr Ökumenischer Distrikt -Gottesdienst | Friedenskirche

 

Freitag 31. Mai

19:00 -19:30 Uhr Monatsabschlussandacht | Prädikant Veigel und Team

 

Sonntag 2. Juni

10:00 Uhr Familiengottesdienst mit Kinderkirche (Pfarrerin Roos)

 

Sonntag 9. Juni - Pfingstsonntag -

10:00 Uhr Gottesdienst (Taufen) Pfarrerin Roos

 

Montag 10. Juni - Pfingstmontag -

 10:00 Uhr Frühstücks -Gottesdienst im Gemeindezentrum Gabl. Hauptstr. 92 (Pfarrer Fetzer)

 

Sonntag 16. Juni

10:00 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Fetzer)

 

Sonntag 23. Juni

10:00 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Retzbach)

 

Sonntag 30. Juni

10:00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Roos)

 

Sonntag 7. Juli

 10:00 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Roos)

 

Sonntag 14. Juli

10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufen und Vorstellung des Konfirmanden 2019/2020 (Pfarrer Fetzer)

 

Sonntag 21. Juli

10:00 Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrerin Ross)

 

Sonntag 28. Juli

kein Gottesdienst in der Petruskirche

11:00 Uhr Distrikt Gottesdienst zur Eröffnung der Waldheimsaison (Pfarrerin Roos) Waldebene Ost

 

Sonntag 4. August

10:45 Uhr  Sommerpredigtreihe (Pfarrer Dinkel)

 

Sonntag 11. August

10:45 Uhr Sommerpredigtreihe (Pfarrer Dinkel)

 

Sonntag 18. August

10:45 Uhr Sommerpredigtreihe (Pfarrer Dr. Freyd)

 

Sonntag 25. August

10:45 Uhr Sommerpredigtreihe (Pfarrer Fetzer)